Главная » 2020 » Январь » 28 » ПОСТ-РЕЛИЗ Первая краевая конференция в сфере детской КИБЕРбезопасности
07:19
ПОСТ-РЕЛИЗ Первая краевая конференция в сфере детской КИБЕРбезопасности

В Пермском крае появилось 85 КИБЕРконсультантов, компетентных в сфере детской безопасности в сети Интернет. Представители Юсьвинского муниципального округа приняли участие в конференции, которая прошла 22 января 2020г. 

В Перми прошла Первая Краевая конференция в сфере детской КИБЕРбезопасности для специалистов социальной сферы, прошедших обучение в Ресурсном центре профилактики влияния деструктивной информации на несовершеннолетних Пермского края, в конце прошлого года. В рамках мероприятия на пленарной части выступили с докладами эксперты в сфере детской безопасности, прошел аналитический интерактив в минигруппах, инструктаж о деятельности КИБЕРконсультанта в территории проживания и вручение удостоверений, подтверждающих статус.

С приветственными словами к участникам конференции обратились представители Министерства территориальной безопасности Пермского края. А семь КИБЕРконсультантов Пермского края, внесших большой вклад в становление КИБЕРдружины региона, были отмечены благодарностями Министерства.

В пленарной части конференции выступили представители ГУ МВД России по Пермскому краю, а именно, Татьяна Кандакова, начальник ООД ПДН, Дмитрий Сафронов, начальник отдела «К», по темам, связанным с защитой детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, а именно профилактикой экстремистских и сектантских течений, агрессивных и околокриминальных проявлений, порнографических и околосуицидальных направлений. Алексей Юшков, зам. руководителя Управления Роскомнадзова России по Пермскому края, рассказал о механизме работы ведомства и алгоритме блокировки незаконного контента. Краевой КИБЕРпсихолог, эксперт Ресурсного центра, Юлия Нечаева, в своём докладе вновь напомнила будущим КИБЕРконсультантам о психологических последствиях влияния деструктивной информации на детей. Ирина Чернова, руководитель Ресурсного центра и КИБЕРдружины Пермского края, отметила результаты новых исследований развития современных детей в КИБЕРпространстве.

В рамках аналитической части конференции участники обсудили возможный алгоритм работы с конкретными случаями влияния негативной информации на детей. Были подняты проблемные аспекты применения законодательства и нехватки регионального порядка субъектов системы профилактики. В процессе работы предложены идеи моделей профилактической деятельности в сфере детской КИБЕРбезопасности.

В конце конференции состоялось подписание соглашений КИБЕРконсультантов с Ресурсным центром и вручение удостоверений, подтверждающих компетенции специалиста.

Конференция организована ПРОО «ПравДА вместе» при поддержке Администрации губернатора Пермского края, Министерства территориальной безопасности Пермского края, ГУ МВД России по Пермскому краю, Управления Роскомнадзора по Пермскому краю.

Просмотров: 326 | Добавил: otdel | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]