Главная » 2019 » Июль » 12 » День семьи, любви и верности 2019г.
11:02
День семьи, любви и верности 2019г.

В 2008 году в России появился новый замечательный праздник – Всероссийский День семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля. Этот летний день выбран для праздника не случайно – уже около 780 лет православные почитают 8 июля память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских – покровителей семейного счастья, любви и верности. В Юсьвинском районе этот праздник также широко отмечается. 

Конкурс многодетных семей 

Традиционно в рамках празднования Дня семьи любви и верности проходит районный конкурс многодетных семей. В последнее время все реже можно встретить большие семьи, но всё же такие в нашем районе есть. Для участия в конкурсе собрались шесть многодетных семей. Семьи Агишевых (с.Архангельское) и Казанцевых (с.Юсьва) выступили в номинации «Семейное подворье»; семьи Кожевниковых (п. Майкор) и Пугачевых (с.Юсьва) выбрали номинацию «Творческая семья»; семья Боталовых (с.Юсьва) выступила в номинации «Интеллектуальная семья», а семья Тукачевых (д. Кузьмино) верной осталась семейным традициям, представила номинацию «Семейные традиции». 
Наверное, в каждой семье есть традиция – устраивать чаепитие с пирогами. В этом году была объявлена номинация вне конкурса «Любимый рецепт нашей семьи», где семья представляла традиционное блюдо семейной выпечки. Оценивал эту номинацию председатель Земского Собрания Юсьвинского муниципального района А.В. Власов. Все постарались и представили на суд жюри самые разные кулинарные изыски, но особенно понравился пирог семьи Боталовых под названием «Инь и Янь». Им и достался подарок от Земского Собрания. 
И, конечно же, все семьи были награждены дипломами: семья Боталовых за гармоничное сочетание Инь и Янь; семья Тукачевых за верность традициям; семья Пугачевых за творческий подход к презентации семьи; семья Агишевых за олицетворение настоящей сельской семьи; семья Кожевниковых за самую яркую презентацию. 
Как всегда, по итогам районного тура конкурса выявляется лучшая многодетная семья, которая в дальнейшем представит Юсьвинский район на краевом этапе конкурса. По решению жюри, на этот раз такое заслуженное право выпало семье Казанцевых Олега Михайловича и Анастасии Анатольевны из Юсьвы. 

«Всей семьей на ГТО» 

Спортивный фестиваль под таким названием объединил одиннадцать семейных команд в составе трёх человек: мама, папа и ребёнок. Им предлагалось выполнить следующие испытания: бег на 30 м, прыжок в длину с места, стрельба из пневматической винтовки, челночный бег 3х10, наклон вперёд из положения стоя на скамейке, подтягивания, отжимания, поднимание туловища из положения лежа на спине, тем самым необходимо было продемонстрировать свою гибкость, силу и скорость. 
Спортивный праздник получился позитивным, весёлым, наполненным положительными эмоциями и впечатлениями. Каждый участник команды, пытаясь побить свой личный рекорд, вносил вклад в общий успех. 
Отличную командную работу показала семья Бычковых из Юсьвы: папа Алексей, мама Ольга и дочь Софья. Они и стали лидерами среди всех команд. Софье удалось сдать нормативы ГТО на золотой знак отличия. Знак ГТО высшей пробы есть уже и у мамы, осталось постараться папе. 
На мой взгляд, главная ценность семейного Фестиваля ГТО в том, что в нем смогли одновременно поучаствовать как родители, так и их дети, что благоприятно сказывается на укреплении семейных отношений. А еще, это уникальная возможность провести выходной день с пользой рядом с самыми близкими людьми. 

«Любить и беречь» 

Отдел ЗАГС Юсьвинского района никогда не оставляет без внимания своих юбиляров семейной жизни, а День семьи, любви и верности – хороший повод поздравить их. У этого праздника есть замечательный девиз: «любить и беречь». И он как никогда подходит супружеским парам, которые получали в этот день поздравления. Ведь они сумели пронести любовь и сберегли это чувство, свои отношения через многие годы. Бриллиантовую свадьбу, 60 лет совместной жизни, отмечают в этом году Габовы Александр Егорович и Анна Федоровна, жители д. Бажино. Поздравления с изумрудной свадьбой, 55 лет совместной жизни, принимали супруги Валентин Михайлович и Лидия Павловна Юдины из Юсьвы. Зубовы Герман Владимирович и Надежда Николаевна из Юсьвы, а также Щербинины Иван Анатольевич и Нина Сергеевна из с. Мелюхино в любви и согласии прожили 50 лет. И кому, как не нашим юбилярам знать о любви и верности, заботе и внимании, поддержке и понимании. Про каждую супружескую пару можно написать целую книгу. И все эти книги будут по-своему интересными. Но единственная тема, которая будет объединять их – это тема любви, потому что именно любовь много лет назад благословила их решения соединить судьбы. 
Зал тепло поддерживал юбиляров аплодисментами, когда они ставили свои подписи в почетной Книге юбиляров семейной жизни Юсьвинского района. Виновникам торжества были вручены подарки от главы района М.Н. Евсина и ИП Петрова А.А. 

«Родословное древо» 

Есть такая пословица: «дерево держится корнями, а человек семьей». И это верно. Как дерево получает полезные соки из земли через свои корни, так и мы получаем неоценимый опыт через историю жизни наших предков. В рамках празднования Дня семьи, любви и верности Юсьвинская районная библиотека объявляла конкурс "Родословное древо". Участие в нем приняли 12 семей, которые помнят и чтут своих предков. 
Вот, что отмечают организаторы конкурса: «Генеалогическое древо Истомина Ивана Степановича включает в себя 11 поколений. Родословное древо Кубарева Антона Сергеевича выполнено в виде альбома, где просматривается род со стороны и женской, и мужской линий. Платоненко Маргарита Григорьевна оформила родословную своими руками, недаром она в прошлом учитель труда и рисования. Горкунова Любовь Ивановна не только расписала свою родословную, но и не забыла про традиции, которые существуют в ее семье. Баяндина Галина Алексеевна вместе с внучкой сделали замечательную рамочку для своей работы. Боталова Тамара Сергеевна была единственным участником в номинации "Из рода в род" - самые длинные трудовые династии. Она представила учительскую династию». 
Также в конкурсе приняли участие Казанцева Светлана Анатольевна, Ярусова Ирина Михайловна, Овчинникова Светлана Власовна, Кривощекова Наталья Леонидовна, Шитова Татьяна Валерьевна, Хорошева Елена Николаевна. Выставку их работ "Родословное древо" можно увидеть в фойе Юсьвинского Дома культуры. 
Члены жюри конкурса отметили, что все работы очень интересные. Они надеются, что история поколений будет продолжена, а веточки родословного древа будут расти и расти. На мероприятии присутствовала Нечаева Татьяна Павловна, исследователь родословной линии Вилесовых - Боталовых, автор книги "Юсьва - родина моих предков". 

Уроки семейной любви 

Много нового о воспитании своих детей узнали родители, посетившие «Уроки семейной любви», которые прошли в районной библиотеке, а провела их преподаватель Юсьвинской школы Елена Николаевна Поздеева. Очень полезным стал и психологический тренинг «Семейные отношения» под руководством Елены Петровны Цветковой, руководителя Кочевского филиала ГКУ ПКМ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи». На занятиях все присутствующие получили большой эмоциональный заряд, направленный на повышение заинтересованности в особенностях развития отношений со своими детьми, на усиление ответственности за их судьбу. Как не повторять ошибки своих родителей в общении со своими чадами? Как сделать их детство самой счастливой порой в жизни? Как не порвать тонкую нить, связывающую ребёнка с его семьёй? Эти и другие проблемы были подняты в общении за круглым столом.

Просмотров: 325 | Добавил: otdel | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]